Суббота, 27.04.2024, 12:38

Ответы на вопросы по дистанционному обучению

1.  Если нет компьютера и интернета как школьнику учиться дистанционно?

-если у ребенка есть и гаджеты, и интернет, возможно онлайн-обучение;
-если есть интернет, но нет гаджетов (только у родителей, которые днем на работе) – можно воспользоваться электронной почтой или дидактическими материалами, выложенными на специальных обучающих ресурсах;
-если гаджет есть, но нет интернета – возможно офлайн-обучение;
-нет ни гаджета, ни интернета – задания и дидактические материалы ученик получит  на бумажных носителях: учебники, распечатанные задания и пр.

2. Какой объем домашнего задания допустим при организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий?

При осуществлении образовательной деятельности, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий образовательная организация при организации домашнего задания обязана соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила.

Согласно требованиям правил СанПиН 2.2.2.2821-10 объем домашних заданий (в совокупности по всем учебным предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 часа, в 4 - 5 классах - 2 часа, в 6 - 8 классах - 2,5 часа, в 9 - 11 классах - до 3,5 часов. Обучение в первом классе проводится без домашних заданий.

Координация работы учителей-предметников по организации домашнего задания обучающимся осуществляется администрацией образовательной организации.

3. Если в семье один компьютер, но несколько детей, как организовать дистанционную учебу?

Сообщите об этой ситуации классному руководителю, который согласует с учителем-предметником другой формат участия школьников в уроке. В любом случае ребенок получит задания, консультацию и обратную связь.Кроме того, для участия в онлайн уроках можно использовать и другие устройства: планшеты, смартфоны.

4. Если нет доступа к учебной платформе, что делать?

Обратиться к классному руководителю и учителю-предметнику, Вам выдадут логин и пароль.

5. До какого времени будет организовано дистанционное обучение?

В зависимости от складывающейся ситуации и поступающих указаний. На сегодняшний день Указом  Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ограничительные меры продлены до 30 апреля.