Понедельник, 12.04.2021, 09:15

АНТИКОРРУЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Памятки:

О коррупции в образовании: Памятка. Образование.

Приказ о мерах , направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств и репетиторстве МБОУ СОШ №9

1. Об утверждении Положения о предотвращении, выявлении и урегулировании конфликта интересов

1.Информация о наличии ящика по предупреждению коррупции в МБОУ СОШ №9

2. План мероприятий по недопущению незаконных оборотов денежных средств и репетиторства в МБОУ СОШ №9

3.Информация о проведении анкетирования родителей обучающихся в МБОУ СОШ №9 по вопросу привлечения, расходования добровольных пожертвований

4. Отчетная информацияна  о поступлении и расходовании добровольных пожертвований на 30.09.2019г.

5. РЕКВИЗИТЫ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ И ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ.

6. ДОГОВОР О ПОЖЕРТВОВАНИИ.

7. АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Приказ о МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА НЕДОПУЩЕНИЕ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РЕПЕТИТОРСТВЕ МБОУ СОШ №9

Горячая линия «Профилактика коррупционных и иных правонарушений и  по вопросам незаконных сборов денежных средств в ОУ»

Если у Вас имеются материалы, подтверждающие нарушение служащими требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, просим сообщать об этом.

Министерство образования и науки Краснодарского края 8(861)2340154 контактное лицо: Купрякова Елена Валентиновна или по электронной почте: don@krasnodar.ru

Информация также может быть представлена    в   письменном   виде  по  адресу:   350075,  г. Краснодар,   ул. Стасова, д. 180 и должна содержать следующие сведения:

-  фамилия, имя, отчество и замещаемая должность гражданского служащего;

- описание нарушения требований к служебному поведению гражданского служащего или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

При склонении Вас к даче взятки или проявлении злоупотреблений служебными полномочиями, просьба сообщать по телефонам доверия:

• Администрация Краснодарского края (861) 262-05-55
  • Прокуратура Краснодарского края (861) 262-98-02
  • ГУ МВД России по Краснодарскому краю (861) 224-58-48

Анонимные обращения о коррупционных действиях гражданских служащих, а также сообщения о преступлениях и административных правонарушениях не рассматриваются.
Лица, виновные в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство государственного гражданского служащего или подрывающих его репутацию, несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Информации, поступившей на линию «Нет коррупции!», обеспечивается конфиденциальный характер. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращения, содержащие оскорбления и угрозы, не рассматриваются.

по вопросам незаконного сбора в образовательных организациях

Образовательная организация

8(86165) 93-3-18, директор школы  Першина Татьяна Геннадьевна

Дни работы:   ежедневно, кроме субботы, воскресенья, праздничных дней