Суббота, 27.04.2024, 13:31

Имени героя будем достойны

Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
Тот эскадру вёл отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь.

В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
И открытием научным,
И правлением с умом,
И стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом.

Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну кто радел.

Евгения Трушина

Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Наша школа носит гордое имя кавалера ордена Красной звезды Сергея Анатольевича Смолкина.

Сергей Анатольевич Смолкин родился 9 марта в хуторе Протичка Красноармейского района Краснодарского края. Получил восьмилетнее образование в СОШ №9. В 1990 году вступил в ряды ВЛКСМ. В 1984 году окончил СПТУ №16 в г. Армавире, работал токарем в механотракторных мастерских рисового совхоза "Полтавский".

В вооруженные Силы СССР призван 08.10.1984 года Красноармейским РВК Краснодарского края.

В республике Афганистан с февраля 1985 года.

За это время принимал участие в 12 боевых операциях по ликвидации банд-формирований мятежников, где проявил мужество, смелость и героизм.

В декабре 1985 года в одном из боев Сергей отвел на себя огонь душманов, обеспечив тем самым отход своих товарищей.

За этот подвиг Сергей Смолкин удостоен ордена Красной звезды. Но ему не суждено было получить награду.

28 апреля 1986 года при освобождении одного из кишлаков погиб простой русский парень.

Весной 1986 года в дом Анатолия Васильевича и Нины Дмитриевны Смолкиных пришло извещение:

"Ваш сын и наш боевой товарищ, Сергей Анатольевич Смолкин, выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 28 апреля 1986 года".

Сергей Смолкин продолжает жить. В названии одной из улиц нашего хутора, которая носит его имя. Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе №9  присвоено имя Сергея Смолкина.

Похоронен на кладбище хутора Протичка.

Он навсегда останется в наших сердцах.