Понедельник, 12.04.2021, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 имени кавалера ордена Красной звезды Сергея Анатольевича Смолкина

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Часто задаваемые вопросы

Забирать ребенка после занятий

  • Кто имеет право забирать ребенка из школы до окончания занятий и обязан ли кто-то забирать ребенка после их завершения?

В соответствии с ч.7 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской федерации" "Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации". В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательное учреждение обеспечивает безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. А в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР (Приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября 1990г. №639) образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся за все время их пребывания в образовательном учреждении, а также во время организованных мероприятий вне своей территории и в пути организованного следования учащихся.

В должностные обязанности учителя, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 № 761, входит обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Устав МБОУ СОШ №19 (п.2.3.) предусматривает ответственность школы за жизнь и здоровье обучающихся и работников общеобразовательного учреждения во время образовательного процесса. Поэтому, если вследствие объективных причин у родителей (законных представителей) учащегося возникает необходимость забрать ребенка до окончания занятий (мероприятий), они могут это сделать на основании письменного заявления, в котором берут на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Следует помнить, что на территории Краснодарского края действует закон №1539-КЗ "О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ". Статья 3 краевого закона требует: "Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц: -несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно; -несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов; -несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов". По окончании занятий, мероприятий, работы кружков и спортивных секций учащегося можно отпустить из школы без сопровождения (если время окончания мероприятия не выходит за рамки ч.3 ст.3 1539-КЗ и ребенку семь и более лет). 

На основании приказа управления образования администрации муниципального образования Красноармейский район №1014/1 от 16.08.2013г. с целью предотвращения случаев оставления детей без надзора взрослых, родители (законные представители) пишут заявление, в котором: - указывают, что их ребенок может по окончании всех занятий (мероприятий) покинуть образовательное учреждение самостоятельно (без сопровождения); - либо указывать список лиц, которым они доверяют сопровождение ребенка в и из образовательного учреждения. В заявлении можно указать (жизненные ситуации бывают разные!) и тех лиц, с которыми категорически не следует отпускать учащегося. Подобное заявление (условия и (или) список лиц) может корректироваться родителями (законными представителями) по мере необходимости.

Персональные данные педагогов

  • Не нарушает ли нормы Федерального закона «О персональных данных» требование о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы?

Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, предусмотренное пп. «з» п. 1 ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», представляет собой не что иное, как обработку персональных данных (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом». Таким образом, требования Федерального закона № 273-ФЗ о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы не нарушают нормы Федерального закона «О персональных данных». Причем такое размещение не требует согласия педагогических работников.

Размещение фото обучающихся на сайте и доске почета

  • Является ли нарушением (в соответствии с законом "О персональных данных") выкладывание на сайт школы фотографий с различных мероприятий - отчет о проведении праздников, спортивных мероприятий и т.п. Надо ли согласовывать это с теми, кто на фотографиях? Необходимо ли разрешение обучающегося и его родителей о размещении фотографии на доске почета(лучшие ученики, например)?

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ согласие гражданина на на использование его изображения, в том числе на фотографиях, не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Однако, размещение личной фотографии гражданина на информационной доске "Лучшие ученики" в соответствии с указанной статьей ГК РФ: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

По всем интересующим Вас вопросам вы можете обращаться к Администрации школы.

Вы можете связаться с нами через нашу электронную почту или позвонив по номеру : 93-3-18( время обращения 8:00 - 17:00).

                                                                                                      Наш электронный адрес: school9.krasn@mail.ru

Также на сайте школы работает ФОРУМ: http://shkola9.3dn.ru/forum/2-1-1

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2021
Сделать бесплатный сайт с uCoz