Суббота, 20.04.2024, 16:39

Главная » 2014 » Октябрь » 16 » Внимание, грибы!
Внимание, грибы!

На территории Краснодарского края ежегодно регистрируются случаи  пищевых отравлений грибами неизвестного происхождения, пик которых обычно приходится на весенний и осенний периоды года, обычно приходится на осенний период.

В 2013 г. в терапевтическое отделение МБУЗ "Красноармейская ЦРБ" поступило 2 человека, которым поставлен диагноз отравление грибами неизвестного происхождения.

Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Следует помнить, что дети и люди преклонного возраста переносят отравления грибами наиболее тяжело. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, детям (независимо от способа и времени их приготовления).

Основная причина этих отравлений - низкая осведомленность населения о съедобных и несъедобных грибах. Для того, чтобы не стать жертвой ядовитых грибов, нужно хорош знать их виды и внешний облик.

Поэтому вот главный совет всем: собирайте только те грибы, которые вы точно можете отличить от ядовитых двойников!

Следует еще учесть: можно пострадать и не только из-за ядовитых грибов! Испортившиеся или недостаточно проваренные грибы тоже могут стать причиной сильного отравления. Кроме того, употребление алкоголя до, во время и после блюда из грибов определенного вида тоже может быть опасным, причем отравление может быть весьма нетипичным. Кроме того, есть люди, страдающие аллергией на грибы. И, наконец, грибы в наше время могут содержать опасные для здоровья тяжелые металлы.

Чаще всего симптомы отравления  проявляются вскоре после приема пищи. Болезнь может протекать по-разному, поскольку грибы относятся к разным семействам, а потому содержат и разные ядовитые вещества.

Первыми признаками являются боль и рези в желудке, тошнота, рвота, понос, слабость, головокружение, потливость, нарушение кровообращения или состояние одурманенности.

Если после употребления грибов в пищу появляются эти симптомы, следует немедленно обратиться к врачу! Промедление может быть смертельно опасным.

В ожидании врача необходимо немедленно начать делать промывание желудка водой или слабым раствором перманганата калия. Полезно в раствор добавлять активированный уголь. Допустим метод искусственной рвоты. Затем дают слабительное (касторковое масло), несколько раз ставят очистительные клизмы, после этого больного тепло укрывают и обкладывают грелками, дают пить горячий сладкий чай, кофе.

Даже если больному в домашних условиях оказана медпомощь, то обязательно следует доставить его в лечебное учреждение, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь и обеспечено наблюдение медиков.

Мы убедительно просим вам еще раз отказаться от сбора грибов, а тем более их приобретения у неизвестных лиц или вдоль трасс и на стихийных рынках.

Просмотров: 505 | Добавил: Spind | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2014  »